Select Menu
Select Menu

Noticias

Games

Entretenimento

Tecnologia

Ciência

Análises

Humor

Vídeos

Especial

» » » Brasileiro indicado para prêmio Will Eisner 2014


Fabricio Piton Prior 14:24 0

premio will eisner

A maior premiação do quadrinhos americanos, o "Prêmio Will Eisner 2014", será entregue na Comic-Con de Sandiego, em 25 de junho. Uma banca de 5 membros gera a votação e vários profissionais do ramo então votam nos indicados. 

Saga está entre os favoritos, ao lado de Hawkeye, a HQ do Gavião Arqueiro. A novidade neste ano são as indicações a The Wake, série nova da Vertigo, escrita por Scott Snyder e desenhada por Sean Murphy - dois quadrinistas confirmados na Comic Con Experience. O Brasil comparece com o colorista Frank Martin Jr., que concorre por East of West. Confira a lista:


MELHOR HISTÓRIA CURTA

“Go Owls,” por Adrian Tomine, em Optic Nerve #13 (Drawn & Quarterly)

“Mars to Stay,” por Brett Lewis & Cliff Chiang, em Witching Hour (DC)

“Seaside Home,” por Josh Simmons, em Habit #1 (Oily)

“Untitled,” por Gilbert Hernandez, em Love and Rockets: New Stories #6 (Fantagraphics)

“When Your House Is Burning Down, You Should Brush Your Teeth,” por Matthew Inman, theoatmeal.com/comics/house



MELHOR EDIÇÃO FECHADA (Ou One-Shot)

Demeter, por Becky Cloonan (autodidata)

Hawkeye #11: “Pizza Is My Business,” por Matt Fraction & David Aja (Marvel)

Love and Rockets: New Stories #6, por Gilbert Hernandez & Jaime Hernandez (Fantagraphics)

Viewotron #2, por Sam Sharpe (autodidata)

Watson and Holmes #6, por Brandon Easton, & N. Steven Harris (New Paradigm Studios)



MELHOR SÉRIE EM PUBLICAÇÃO

East of West, por Jonathan Hickman & Nick Dragotta (Image)

Hawkeye, por Matt Fraction & David Aja (Marvel)

Nowhere Men, por Eric Stephenson & Nate Bellegarde (Image)

Saga, por Brian K. Vaughan & Fiona Staples (Image)

Sex Criminals, por Matt Fraction & Chip Zdarsky (Image)



MELHOR SÉRIE LIMITADA

The Black Beetle: No Way Out, por Francesco Francavilla (Dark Horse)

Colder, por Paul Tobin & Juan Ferreyra (Dark Horse)

47 Ronin, por Mike Richardson & Stan Sakai (Dark Horse)

Trillium, por Jeff Lemire (Vertigo/DC)

The Wake, por Scott Snyder & Sean Murphy (Vertigo/DC)



MELHOR NOVA SÉRIE

High Crimes, por Christopher Sebela and Ibrahim Moustafa (Monkeybrain)

Lazarus, por Greg Rucka and Michael Lark (Image)

Rat Queens, por Kurtis J. Wiebe and Roc Upchurch (Image/Shadowline)

Sex Criminals, por Matt Fraction and Chip Zdarsky (Image)

Watson and Holmes, por Karl Bollers, Rick Leonardi, Paul Mendoza e outros (New Paradigm Studios)



MELHOR PUBLICAÇÃO PARA PEQUENOS LEITORES

Benjamin Bear in Bright Ideas, por Philippe Coudray (TOON Books)

The Big Wet Balloon, por Liniers (TOON Books)

Itty Bitty Hellboy, por Art Baltazar & Franco (Dark Horse)

Odd Duck, por Cecil Castellucci & Sara Varon  (First Second)

Otto’s Backwards Day, por Frank Cammuso (with Jay Lynch) (TOON Books)



MELHOR PUBLICAÇÃO INFANTIL

The Adventures of Superhero Girl, por Faith Erin Hicks (Dark Horse)

Hilda and the Bird Parade, por Luke Pearson (Nobrow)

Jane, the Fox, and Me, por Fanny Britt & Isabelle Arsenault (Groundwood)

The Lost Boy, por Greg Ruth (Graphix/Scholastic)

Mouse Guard: Legends of the Guard, vol. 2, editado por David Petersen, Paul Morrissey, e Rebecca Taylor (Archaia/BOOM!)

Star Wars: Jedi Academy, por Jeffrey Brown (Scholastic)



MELHOR PUBLICAÇÃO INFANTO-JUVENIL

Battling Boy, por Paul Pope (First Second)

Bluffton: My Summers with Buster, por Matt Phelan (Candlewick)

Boxers and Saints, por Gene Luen Yang (First Second)

Dogs of War, por Sheila Keenan & Nathan Fox (Graphix/Scholastic)

March (Book One), por John Lewis, Andrew Aydin, e Nate Powell (Top Shelf)

Templar, por Jordan Mechner, LeUyen Pham, e Alex Puviland (First Second)



MELHOR PUBLICAÇÃO DE HUMOR

The Adventures of Superhero Girl, por Faith Erin Hicks (Dark Horse)

The Complete Don Quixote, por Miguel de Cervantes e Rob Davis (SelfMadeHero)

The (True!) History of Art, por Sylvain Coissard & Alexis Lemoine (SelfMadeHero)

Vader’s Little Princess, por Jeffrey Brown (Chronicle)

You’re All Just Jealous of My Jetpack, por Tom Gauld (Drawn & Quarterly)



MELHOR ANTOLOGIA

Dark Horse Presents, editado por Mike Richardson (Dark Horse)

Nobrow #8: Hysteria, editado por Sam Arthur and Alex Spiro (Nobrow)

Outlaw Territory, editado por Michael Woods (Image)

Smoke Signal, editado por Gabe Fowler (Desert Island)

Thrilling Adventure Hour, por Ben Acker, Ben Blacker e outros (Archaia/BOOM!)



MELHOR QUADRINHO DIGITAL OU WEBCOMIC

As the Crow Flies, por Melanie Gillman, www.melaniegillman.com

Failing Sky, por Dax Tran-Caffee, failingsky.com

High Crimes, por Christopher Sebela and Ibrahim Moustafa (Monkeybrain), www.monkeybraincomics.com/titles/high-crimes/

The Last Mechanical Monster, por Brian Fies, lastmechanicalmonster.blogspot.com

The Oatmeal por Matthew Inman, theoatmeal.com



MELHOR PUBLICAÇÃO BASEADA EM FATOS REAIS

A Bag of Marbles, por Joseph Joffo, Kris, e Vincent Bailly (Graphic Universe/Lerner)

The Fifth Beatle: The Brian Epstein Story, por Vivek J. Tiwary, Andrew C. Robinson, e Kyle Baker (M Press/Dark Horse)

Hip Hop Family Tree, volume. 1, por Ed Piskor (Fantagraphics)

March (Book One), por John Lewis, Andrew Aydin, e Nate Powell (Top Shelf)

Today Is the Last Day of the Rest of Your Life, por Ulli Lust (Fantagraphics)

Woman Rebel: The Margaret Sanger Story, por Peter Bagge (Drawn & Quarterly)



MELHOR ÁLBUM GRÁFICO— (Novo)

Bluffton: My Summers with Buster, by Matt Phelan (Candlewick)

The Encyclopedia of Early Earth, by Isabel Greenberg (Little, Brown)

Good Dog, by Graham Chaffee (Fantagraphics)

Homesick by Jason Walz (Tinto Press)

The Property, by Rutu Modan (Drawn & Quarterly)

War Brothers, by Sharon McKay and Daniel LaFrance (Annick Press)



MELHOR ADAPTAÇÃO DE OUTRA MÍDIA

The Castle, by Franz Kafka, adaptado por David Zane Mairowitz e Jaromír 99 (SelfMadeHero)

The Complete Don Quixote, por Miguel de Cervantes, adaptado por Rob Davis (SelfMadeHero)

Django Unchained, adaptado por Quentin Tarantino, Reginald Hudlin, R. M. Guéra e outros (DC/Vertigo)

Richard Stark’s Parker: Slayground, por Donald Westlake, adaptado por Darwyn Cooke (IDW)

The Strange Tale of Panorama Island, por Edogawa Rampo, adaptado por Suehiro Maruo  (Last Gasp)



MELHOR ÁLBUM GRÁFICO- (Republicação)

The Creep, por John Arcudi & Jonathan Case (Dark Horse)

Hand-Drying in America and Other Stories, por Ben Katchor (Pantheon)

Heck, por Zander Cannon (Top Shelf)

Julio’s Day, por Gilbert Hernandez  (Fantagraphics)

RASL, por Jeff Smith (Cartoon Books)

Solo: The Deluxe Edition, editado por Mark Chiarello (DC)



MELHOR COLEÇÃO OU ARQUIVO— (Tirinhas)

Barnaby, vol. 1, por Crockett Johnson, editado por Philip Nel e Eric Reynolds (Fantagraphics)

Percy Crosby’s Skippy Daily Comics, vol. 2: 1928–1930, editado por Jared Gardner e Dean Mullaney (LOAC/IDW)

Prince Valiant volumes 6 a 7, por Hal Foster, editado por Kim Thompson (Fantagraphics)

Society Is Nix: Gleeful Anarchy at the Dawn of the American Comic Strip, editado por Peter Maresca (Sunday Press)

Tarzan: The Complete Russ Manning Newspaper Strips, vol. 1, editado por Dean ullaney (LOAC/IDW)

VIP: The Mad World of Virgil Partch, editado por Jonathan Barli (Fantagraphics)



MELHOR COLEÇÃO OU ARQUIVO- (Quadrinhos)

Best of EC Artist’s Edition, editado por Scott Dunbier (IDW)

Canteen Kate, por Matt Baker (Canton Street Press)

In the Days of the Mob, por Jack Kirby (DC)

MAD Artist’s Edition, editado por Scott Dunbier (IDW)

Will Eisner’s The Spirit Artist’s Edition, editado por Scott Dunbier (IDW)



MELHOR EDIÇÃO ESTADUNIDENSE DE MATERIAL ESTRANGEIRO

Adventures of a Japanese Businessman, by Jose Domingo (Nobrow)

Goddam This War! by Jacques Tardi and Jean-Pierre Verney (Fantagraphics)

Incidents in the Night, Book One, by David B. (Uncivilized Books)

Today Is the Last Day of the Rest of Your Life, by Ulli Lust (Fantagraphics)

When David Lost His Voice, by Judith Vanistendael (SelfMadeHero)



MELHOR EDIÇÃO ESTADUNIDENSE DE MATERIAL ESTRANGEIRO—(Ásia)

The Heart of Thomas, por Moto Hagio (Fantagraphics)

The Mysterious Underground Men, por Osamu Tezuka (PictureBox)

Showa: A History of Japan, 1926–1939, por Shigeru Mizuki (Drawn & Quarterly)

Summit of the Gods, vol. 4, por Yemmakura Baku and Jiro Taniguchi (Fanfare/Ponent Mon)

Utsubora: The Story of a Novelist, por Asumiko Nakamura (Vertical)


MELHOR ESCRITOR

Kelly Sue DeConnick, por Pretty Deadly (Image); Captain Marvel (Marvel)

Matt Fraction, por Sex Criminals (Image); Hawkeye, Fantastic Four, FF (Marvel)

Jonathan Hickman, por East of West, The Manhattan Projects (Image); Avengers, Infinity (Marvel)

Scott Snyder, por Batman (DC); American Vampire, The Wake (DC/Vertigo)

Eric Stephenson, por Nowhere Men (Image)

Brian K. Vaughan, por Saga (Image)



MELHOR ESCRITOR/ARTISTA

Isabel Greenberg, por The Encyclopedia of Early Earth (Little, Brown)

Jaime Hernandez, por Love and Rockets New Stories #6 (Fantagraphics)

Terry Moore, por Rachel Rising (Abstract Studio)

Luke Pearson, por Hilda and the Bird Parade (Nobrow)

Matt Phelan, por Bluffton: My Summers with Buster (Candlewick)

Judith Vanistendael, por When David Lost His Voice (SelfMadeHero)



MELHOR DESENHO/ARTE FINAL

Nate Bellegarde, por Nowhere Men (Image)

Nick Dragotta, por East of West (Image)

Sean Murphy, por The Wake (DC/Vertigo)

Nate Powell, por March (Book One) (Top Shelf)

Emma Ríos, por Pretty Deadly (Image)

Thomas Yeates, por Law of the Desert Born: A Graphic Novel (Bantam)



MELHOR PINTOR/ARTE MULTIMÍDIA (miolo)

Andrew C. Robinson, por The Fifth Beatle (Dark Horse)

Sonia Sanchéz, por Here I Am (Capstone)

Fiona Staples, por Saga (Image)

Ive Svorcina, por Thor (Marvel)

Marguerite Van Cook, por 7 Miles a Second (Fantagraphics)

Judith Vanistendael, por When David Lost His Voice (SelfMadeHero)



MELHOR CAPISTA

David Aja, por Hawkeye (Marvel)

Mike Del Mundo, por X-Men Legacy (Marvel)

Sean Murphy/Jordie Belaire, por The Wake (DC/Vertigo)

Emma Ríos, por Pretty Deadly (Image)

Chris Samnee, por Daredevil (Marvel)

Fiona Staples, por Saga (Image)



MELHOR COLORIZAÇÃO

Jordie Bellaire, The Manhattan Projects, Nowhere Men, Pretty Deadly, Zero (Image); The Massive (Dark Horse); Tom Strong (DC); X-Files Season 10  (IDW); Captain Marvel, Journey into Mystery (Marvel); Numbercruncher (Titan); Quantum and Woody (Valiant)

Steve Hamaker, Mylo Xyloto (Bongo), Strangers in Paradise 20th Anniversary Issue 1 (Abstract Studio), RASL  (Cartoon Books)

Matt Hollingsworth, Hawkeye, Daredevil: End of Days (Marvel); The Wake (DC/Vertigo)

Frank Martin, East of West (Image)

Dave Stewart, Abe Sapien, Baltimore: The Infernal Train, BPRD: Hell on Earth, Conan the Barbarian, Hellboy: Hell on Earth, The Massive, The Shaolin Cowboy, Sledgehammer 44 (Dark Horse)



MELHOR LETREIRAMENTO

Darwyn Cooke, por Richard Stark’s Parker: Slayground (IDW)

Carla Speed McNeil, por Bad Houses; “Finder” in Dark Horse Presents (Dark Horse)

Terry Moore, por Rachel Rising (Abstract Studio)

Ed Piskor, por Hip Hop Family Tree (Fantagraphics)

Britt Wilson, por Adventure Time with Fiona and Cake (kaBOOM!)



MELHOR PERIÓDICO JORNALÍSTICO RELACIONADO A QUADRINHOS

Comic Book Resources, produzido POR Jonah Weiland, www.comicbookresources.com

The Comics Journal #302, editado por Gary Groth e Kristy Valenti (Fantagraphics)

Comics and Cola, por Zainab Akhtar, www.comicsandcola.com

Multiversity Comics, editado por Matthew Meylikhov, www.multiversitycomics.com

tcj.com, editado por Dan Nadel e Timothy Hodler (Fantagrapahics), www.tcj.com



MELHOR LIVRO RELACIONADO A QUADRINHOS

Al Capp: A Life to the Contrary, por Michael Schumacher e Denis Kitchen (Bloomsbury)

The Art of Rube Goldberg, selecionado por Jennifer George (Abrams ComicArts)

Co-Mix: A Retrospective of Comics, Graphics, and Scraps, por Art Spiegelman (Drawn & Quarterly)

Genius, Illustrated: The Life and Art of Alex Toth,  por Dean Mullaney and Bruce Canwell (LOAC/IDW)

The Love and Rockets Companion, editado por Marc Sobel e Kristy Valenti (Fantagraphics)



MELHOR TRABALHO ACADÊMICO

Anti-Foreign Imagery in American Pulps and Comic Books, 1920–1960, por Nathan Vernon Madison (McFarland)

Black Comics: Politics of Race and Representation, editado por Sheena C. Howard and Ronald L. Jackson II (Bloomsbury)

Drawing from Life: Memory and Subjectivity in Comic Art, editado por Jane Tolmie (University Press of Mississippi)

International Journal of Comic Art, editado por John A. Lent

The Superhero Reader, editado por Charles Hatfield, Jeet Heer, e Kent Worcester (University Press of Mississippi)



MELHOR PROJETO PARA PUBLICAÇÃO

The Art of Rube Goldberg, projetado por Chad W. Beckerman (Abrams ComicArts)

Beta Testing the Apocalypse, projetado por Tom Kaczynski (Fantagraphics)

Genius, Illustrated: The Life and Art of Alex Toth, projetado por Dean Mullaney (LOAC/IDW)

The Great War: July 1, 1916: The First Day of the Battle of the Somme: A Panorama, por Joe Sacco, projetado por Chin-Yee Lai (Norton)

Little Tommy Lost, Livro 1, projetado por Cole Closser (Koyama)


HALL DA FAMA:

- Sheldon Moldoff

- Irwin Hasen

- Orrin C. Evans

mais 4 escolhidos pela banca



Por Mago Nerd

«
Next
Postagem mais recente
»
Previous
Postagem mais antiga

Nenhum comentário

Leave a Reply